Transformateur à courant constant 250mA, 300mA, 350mA, 400mA avec commutateur
Paiement 100% sécurisé, nous ne stockons pas vos informations bancaires sur le site.
Expédition sous 24 heures, sauf Samedi, dimanche et jours fériés
15 jours pour changer d'avis
Pour garantir la performance et la sécurité de vos dispositifs d'éclairage, le choix d'un transformateur LED adapté est essentiel. Parmi les solutions disponibles, les transformateurs à courant constant ajustables, équipés de commutateurs DIP et couvrant une plage de courant de 250 mA à 400 mA, se distinguent par leur polyvalence ainsi que par leurs caractéristiques techniques avancées. Ce driver LED ou bloc d'alimentation constitue une solution idéale pour remplacer un convertisseur défectueux.
Comprendre le fonctionnement d'une alimentation à courant constant LED
Contrairement aux alimentations à tension constante où c'est l'intensité électrique (ampère) qui fluctue selon la consommation du luminaire, les transformateurs à courant constant (comprenez à intensité constante) présentent une tension qui varie selon la consommation de votre éclairage LED.
Il existe néanmoins une différence importante à connaître : si l'alimentation à tension constante peut fonctionner sans limite basse, par exemple une alimentation 12V de 60W peut délivrer 60 watts, elle peut également fournir seulement 1W si les conditions l'exigent.
Une alimentation à courant constant fonctionne sur une plage de tension, donc sur une plage de puissance. Si la charge n'est pas suffisante, celle-ci ne démarre pas ou se met en sécurité en faisant clignoter votre luminaire comme elle le ferait dans le cas d'une surcharge.
Réglage du courant LED : sélectionner l'intensité du transformateur LED via commutateur
Avant tout branchement à votre luminaire, vous devez sélectionner les bons commutateurs se trouvant côté primaire (220V), visibles sur la photo ci-dessous.

Tableau de sélection du courant de sortie de votre transformateur LED
| Intensité de sortie | PIN1 | PIN2 |
| 250 mA | OFF | OFF |
| 300 mA | OFF | ON |
| 350 mA | ON | OFF |
| 400 mA | ON | ON |
Vérifier la compatibilité de votre alimentation LED à courant constant
Il y a deux techniques : soit en connaissant la puissance de votre luminaire, soit en ayant la plage de tension de votre ancien transformateur LED.
La première technique consiste à savoir si votre luminaire est compatible avec la plage de fonctionnement du transformateur.
Prenons un exemple : votre luminaire consomme 12 watts et fonctionne avec un courant constant de 400mA. On utilise la formule P=U*I soit U=P/I, c'est-à-dire 12/0.4=U; ici U=30 volts. Cette tension de sortie est bien comprise entre 9V et 42V, donc l'alimentation LED est compatible.
La deuxième technique est de récupérer les informations sur l'ancien bloc d'alimentation : il sera souvent indiqué ce type d'information :
SEC: 350mA 20V-35V, ici nous sommes avec du courant constant de 350mA et une plage de tension de 20V-35V. Cette plage se situe bien entre 9V et 42V, donc c'est compatible également.
Malgré cela, il existe des cas où les informations ne sont pas suffisantes, par exemple lorsque la plage de tension dépasse une valeur minimale ou maximale. Dans ce cas, il est également nécessaire de connaître la puissance nominale du luminaire pour recouper les informations et déterminer si le transformateur LED est compatible.
Spécifications techniques du transformateur LED à courant constant
| Caractéristique | Valeur |
| Référence | GPCC17W-MC-250-400 |
| Tension entrée | 198~264Vac 47/63Hz |
| Tension de sortie | 9Vdc à 42Vdc |
| Courant de sortie | 250 mA, 300 mA, 350 mA, 400 mA (réglable) |
| Puissance maximale | jusqu'à 16.8 watts selon intensité sélectionnée |
| Dimensions | 127 × 39 × 25 mm |
| Type de branchement | Borniers à levier |
| Indice de protection | IP20 - Usage intérieur exclusivement |
| Efficacité énergétique | Jusqu'à 85.5% |
| Facteur de puissance | 0.95 |
| SELV | Oui |
| Température ambiante de fonctionnement | 0°C ÷ +50°C |
| EAN Code | 5902135169025 |
| Poids | 62 grammes |
| Garantie | 3 ans constructeur |
| Système de fixation | Oui |
| Certification | CE / ROHS / EMC |
- Courant Constant
- 250mA
300mA
350mA
400mA
Politique de retour
Vous pouvez retourner la plupart des articles neufs et non ouverts dans les 15 jours suivant la livraison pour obtenir un remboursement complet. Les frais de retour sont à votre charge sauf si cela résulte d'une erreur de notre part (vous avez reçu un article incorrect ou défectueux, etc.).
Si vous devez retourner un article, il vous suffit de vous connecter à votre compte, de consulter la commande à l'aide du lien « Commandes terminées » dans le menu Mon compte et de cliquer sur le bouton « Retourner un ou plusieurs articles ». Nous vous informerons par e-mail de votre remboursement une fois que nous aurons reçu et traité l'article retourné.
Le remboursement sera effectif sous 2 à 5 jours à réception du colis (traitement de votre retour et le temps nécessaire à votre banque pour traiter notre demande de remboursement). Veuillez consulter nos CGV pour plus d'informations.
Expédition
Nous pouvons expédier à pratiquement n'importe quelle adresse dans le monde. Veuillez noter qu'il existe des restrictions sur certains produits et que certains produits ne peuvent pas être expédiés à l'international (nous consulter pour un devis à l'export).
L'expédition se fait le jour même, les transporteurs ont des heures de passages variables selon les périodes et les jours de la semaine. Préférez les commandes avant 10 heures pour faciliter l'expédition le jour même.
Dès la mise en expédition, les colis sont livrés la plupart du temps sous 24H ou 48H.

feedback Signaler le commentaire