Paiement 100% sécurisé, nous ne stockons pas vos informations bancaires sur le site.
Expédition sous 24 heures, sauf Samedi, dimanche et jours fériés
15 jours pour changer d'avis
Cette petite alimentation LED de 20W en 12 volts est idéal pour alimenter un ruban LED de faible puissance. Elle délivre une tension stabilisée de 12V DC quelque soit la puissance demandée de 0 à 20 watts. Le branchement est filaire sur le primaire et le secondaire, il faudra donc utiliser des connecteurs électriques pour la relier à votre réseau domestique.
Un transformateur étanche IP67 pour l'intérieur et l'extérieur
L'alimentation électrique 12V 20W transforme le courant AC de votre maison en courant continu tout en abaissant la tension à 230V à 12V.
Elle dispose également d'une enveloppe en plastique avec une électronique noyée dans la résine pour la protégée des infiltrations d'eau. Protégée elle peut être utilisée en extérieur pour vos petits éclairages d'appoints. Son usage en intérieur est également intéressant pour sa protection envers la poussière (cave, grenier, atelier, etc.)
Au niveau refroidissement par convection elle est également moins exigeante que les modèles de transformateurs dans une boite métallique ajouré.
Comment varier l'intensité de l'éclairage LED avec une alimentation non dimmable?
L'alimentation n'est pas dimmable, pour grader un ruban LED ou une ampoule LED 12V gradable, vous devez utiliser un dimmer basse tension 12v pour jouer sur l'intensité de l'éclairage. Il suffit de brancher le variateur 12V sur le secondaire, c'est à dire entre la sortie du transformateur et le luminaire 12V. Si tous les rubans LED à tension constante 12V DC sont dimmables, il faut néanmoins vérifier que l'ampoule dispose du logo dimmable pour être brancher sur un variateur.
Caractéristiques du transformateur 12V GPV-20-12
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Référence / Marque | GPV-20-12 / GLP |
| Tension entrée | AC 90- 264 volts 50/60Hz |
| Tension sortie | 12 Volts DC |
| Etanche | Oui IP67 |
| Dimmable | non (utiliser un variateur en sortie d'alimentation) |
| Puissance | 20 watts max |
| Dimensions | 140mm * 32mm * 25mm |
| Longueur câble | 15cm |
| Indice de protection | IP67 |
| Efficacité énergétique | 83% |
| Température ambiante de fonctionnement | -30°C ÷ +70°C |
| EAN Code | 5901885204376 |
| Poids | 190 grammes |
| Garantie | 2 ans |
| Certification | CE / ROHS / EMC/ SELV |
- Puissance
- 20W
Politique de retour
Vous pouvez retourner la plupart des articles neufs et non ouverts dans les 15 jours suivant la livraison pour obtenir un remboursement complet. Les frais de retour sont à votre charge sauf si cela résulte d'une erreur de notre part (vous avez reçu un article incorrect ou défectueux, etc.).
Si vous devez retourner un article, il vous suffit de vous connecter à votre compte, de consulter la commande à l'aide du lien « Commandes terminées » dans le menu Mon compte et de cliquer sur le bouton « Retourner un ou plusieurs articles ». Nous vous informerons par e-mail de votre remboursement une fois que nous aurons reçu et traité l'article retourné.
Le remboursement sera effectif sous 2 à 5 jours à réception du colis (traitement de votre retour et le temps nécessaire à votre banque pour traiter notre demande de remboursement). Veuillez consulter nos CGV pour plus d'informations.
Expédition
Nous pouvons expédier à pratiquement n'importe quelle adresse dans le monde. Veuillez noter qu'il existe des restrictions sur certains produits et que certains produits ne peuvent pas être expédiés à l'international (nous consulter pour un devis à l'export).
L'expédition se fait le jour même, les transporteurs ont des heures de passages variables selon les périodes et les jours de la semaine. Préférez les commandes avant 10 heures pour faciliter l'expédition le jour même.
Dès la mise en expédition, les colis sont livrés la plupart du temps sous 24H ou 48H.

feedback Signaler le commentaire