Ruban LED UV 365nm - Bande lumineuse LED UV pour lumière noire
Découvrez notre ruban LED UV 365nm de 5m, parfait pour créer une ambiance de lumière noire. Avec 60 LEDs/m, il met en valeur la fluorescence et vos projets DIY.
Paiement 100% sécurisé, nous ne stockons pas vos informations bancaires sur le site.
Expédition sous 24 heures, sauf Samedi, dimanche et jours fériés
15 jours pour changer d'avis
Caractéristiques du ruban LED UV 365nm
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Tension de fonctionnement | 12V DC |
| Consommation | 12W par mètre |
| Sécable (coupe possible) | 5 cm |
| Lumens par mètre | N/A |
| Lumens par watt | N/A |
| Longueur maximale en série | 5 mètres |
| Longueur d'onde | 365nm |
| Type et nombre de LED au mètre | SMD 2835 60led/m |
| Durée de vie | 50000 heures |
| Dimmable | oui |
| Angle de diffusion | 120° |
| Longueur câble | 15cm |
| Indice de protection | IP20 |
| Largeur | 10 mm |
| Hauteur | 2 mm |
| Ruban LED flexible | Oui |
| Ruban LED autocollant | Oui |
| Garantie | 2 ans |
| Certification | CE / ROHS |
Qu'est-ce qu'un ruban LED UV 365nm?
Un ruban LED UV 365 nm est un type de bande lumineuse qui émet des rayons ultraviolets à une longueur d'onde de 365 nanomètres. Ces bandes sont souvent utilisées dans divers domaines, notamment dans la photographie, la détection de faux billets, la stérilisation (germicide), et même dans des applications artistiques ou décoratives.
Les LED UV 365 nm sont particulièrement appréciées car elles sont capables de faire briller certains matériaux fluorescents, ce qui les rend idéales pour des effets visuels saisissants. De plus, cette longueur d'onde est souvent utilisée pour la polymérisation de résines UV, ce qui en fait un outil précieux pour les artisans et les professionnels de la création.
Quelles précautions prendre lors de l'utilisation de la lumière UV?
lors de l'utilisation de la lumière UV, il est essentiel de prendre des précautions pour garantir la sécurité des utilisateurs et éviter les effets nocifs sur la santé.
Il est important de ne pas regarder le ruban lorsque celui-ci est en fonction. Si vous devez les manipuler régulièrement porter des lunettes de protection spécialement conçues pour filtrer les UV. Les rayons UV peuvent causer des lésions oculaires, dont des brûlures de la cornée.
Où acheter un ruban LED UV de haute qualité?
En achetant des rubans LED UV chez Boulevard des Leds, vous êtes assuré d'acheter un produit de qualité, durable et fiable dans le temps.
Politique de retour
Vous pouvez retourner la plupart des articles neufs et non ouverts dans les 15 jours suivant la livraison pour obtenir un remboursement complet. Les frais de retour sont à votre charge sauf si cela résulte d'une erreur de notre part (vous avez reçu un article incorrect ou défectueux, etc.).
Si vous devez retourner un article, il vous suffit de vous connecter à votre compte, de consulter la commande à l'aide du lien « Commandes terminées » dans le menu Mon compte et de cliquer sur le bouton « Retourner un ou plusieurs articles ». Nous vous informerons par e-mail de votre remboursement une fois que nous aurons reçu et traité l'article retourné.
Le remboursement sera effectif sous 2 à 5 jours à réception du colis (traitement de votre retour et le temps nécessaire à votre banque pour traiter notre demande de remboursement). Veuillez consulter nos CGV pour plus d'informations.
Expédition
Nous pouvons expédier à pratiquement n'importe quelle adresse dans le monde. Veuillez noter qu'il existe des restrictions sur certains produits et que certains produits ne peuvent pas être expédiés à l'international (nous consulter pour un devis à l'export).
L'expédition se fait le jour même, les transporteurs ont des heures de passages variables selon les périodes et les jours de la semaine. Préférez les commandes avant 10 heures pour faciliter l'expédition le jour même.
Dès la mise en expédition, les colis sont livrés la plupart du temps sous 24H ou 48H.
feedback Signaler le commentaire