Ruban 120 led/m smd 3528 blanc chaud
Ruban LED blanc chaud 3000K avec 120 LED/mètre offrant 1000 lumens par mètre et une consommation de seulement 9,6W/m. Éclairage homogène et flexible pour tous vos projets d'éclairage intérieur et décoratif.
Paiement 100% sécurisé, nous ne stockons pas vos informations bancaires sur le site.
Expédition sous 24 heures, sauf Samedi, dimanche et jours fériés
15 jours pour changer d'avis
Composé de 120 LED de type SMD 3528 par mètre, ce ruban LED blanc chaud convient à tous les projets d'éclairage d'intérieur ou décoratif. Il fonctionne sous une tension de 12V et offre une puissance lumineuse de 5000 lumens pour chaque rouleau de 5 mètres, soit 1000 lumens par mètre.
Avec une consommation électrique de 9,6 watts par mètre, ce ruban lumineux se présente comme une solution d'éclairage économique. Sa durée de vie de 50 000 heures permet de l'utiliser pendant de nombreuses années sans avoir à le remplacer fréquemment.
De plus, ce produit bénéficie d'une garantie de 2 ans, apportant ainsi une tranquillité d'esprit à son utilisateur. Avec un indice de protection IP20, ce ruban LED est conçu exclusivement pour un usage intérieur.
Lumière LED blanc chaud 3000K pour une ambiance chaleureuse
Ce ruban LED blanc chaud émet une lumière homogène grâce à sa température de couleur de 3000 K. Avec un angle de diffusion de 120°, il éclaire toute la pièce de manière douce et uniforme, créant une ambiance chaleureuse idéale pour les espaces d'intérieur. Son indice de rendu des couleurs (IRC) de 98,2 Ra promet une restitution fidèle des couleurs pour un rendu visuel de meilleure qualité et semblable à l'éclairage naturel.
Installation facile du ruban LED flexible avec adhésif
Ce ruban LED est doté d'un adhésif double-face qui permet de le fixer facilement sur une surface lisse et propre. Il convient de bien nettoyer et dégraisser la surface destinée à l'accueillir avant de le coller. Muni d'un fil dénudé, ce bandeau lumineux se branche directement sur un transformateur pour diffuser un éclairage tamisé.
À noter que ce ruban LED flexible est disponible dans les longueurs de 0,5 à 5 mètres et peut être coupé tous les 2,5 cm avec des ciseaux. Ainsi, il s'adapte aisément à tous les besoins et à toutes les configurations d'espace intérieur.
Utilisations du ruban LED blanc chaud pour l'éclairage intérieur
Ce ruban LED 12V blanc chaud est idéal pour ajouter une subtile touche d'éclairage à votre intérieur, que ce soit dans le salon, la chambre à coucher, la cuisine, le dressing ou tout autre espace de vie. Grâce à l'adhésif double-face et à sa flexibilité, il peut être posé partout : sur un mur, sous les meubles, derrière la télévision, dans une armoire, sur le contour d'un miroir, etc.
Il peut également servir de rétroéclairage pour mettre en valeur des étagères, des vitrines ou encore des objets de décoration. Grâce à sa flexibilité et son design épuré, cette bande LED se prête à de nombreuses idées de décoration uniques et personnalisées.
Caractéristiques détaillées du ruban LED blanc chaud 12V
| Caractéristique | Valeur |
| Tension de fonctionnement | 12V DC |
| Consommation | 9.6W par mètre |
| Sécable (coupe possible) | 2.5cm |
| Lumens par mètre | 1000 lumens |
| Température | 3000K |
| Lumens par rouleau de 5M | 5000 lumens |
| Lumens par watt | 100 lumens |
| Longueur maximale en série | 5 mètres |
| IRC | 98.2 Ra |
| Type et nombre de LED au mètre | SMD 3528 120ed/m |
| Durée de vie | 50000 heures |
| Dimmable | oui |
| Angle de diffusion | 120° |
| Longueur câble | 15cm |
| Indice de protection | IP20 |
| Largeur | 8 mm |
| Hauteur | 2 mm |
| Ruban LED flexible | Oui |
| Ruban LED autocollant | Oui |
| Garantie | 2 ans |
| Certification | CE / RoHS |
Politique de retour
Vous pouvez retourner la plupart des articles neufs et non ouverts dans les 15 jours suivant la livraison pour obtenir un remboursement complet. Les frais de retour sont à votre charge sauf si cela résulte d'une erreur de notre part (vous avez reçu un article incorrect ou défectueux, etc.).
Si vous devez retourner un article, il vous suffit de vous connecter à votre compte, de consulter la commande à l'aide du lien « Commandes terminées » dans le menu Mon compte et de cliquer sur le bouton « Retourner un ou plusieurs articles ». Nous vous informerons par e-mail de votre remboursement une fois que nous aurons reçu et traité l'article retourné.
Le remboursement sera effectif sous 2 à 5 jours à réception du colis (traitement de votre retour et le temps nécessaire à votre banque pour traiter notre demande de remboursement). Veuillez consulter nos CGV pour plus d'informations.
Expédition
Nous pouvons expédier à pratiquement n'importe quelle adresse dans le monde. Veuillez noter qu'il existe des restrictions sur certains produits et que certains produits ne peuvent pas être expédiés à l'international (nous consulter pour un devis à l'export).
L'expédition se fait le jour même, les transporteurs ont des heures de passages variables selon les périodes et les jours de la semaine. Préférez les commandes avant 10 heures pour faciliter l'expédition le jour même.
Dès la mise en expédition, les colis sont livrés la plupart du temps sous 24H ou 48H.
feedback Signaler le commentaire