Ruban LED flexible et pliable, 12V, IP20 de 5 m
Ruban LED flexible pliable 12V pour réaliser des courbes ou des formes géométriques complexes. Ce ruban blanc autocollant de 5 mètres est pliable sur angles arrondis pour tous vos projets de décoration.
Paiement 100% sécurisé, nous ne stockons pas vos informations bancaires sur le site.
Expédition sous 24 heures, sauf Samedi, dimanche et jours fériés
15 jours pour changer d'avis
Ruban LED flexible et pliable pour angles arrondis et formes complexes
De conception en dent de scie, cet ingénieux ruban LED flexible est découpé de façon à rendre le PCB (le circuit contenant les LED) pliable sur lui-même. On peut ainsi former n'importe quel type d'angle avec le ruban LED, idéal pour coller sur un objet de formes complexes ou pour faire le contour d'un mobilier (buffet, table, cadre, tête de lit, etc.).
Comme tous nos rubans lumineux, celui-ci possède également un adhésif performant 3M, facilitant la mise en place pour un éclairage réussi.
Enfin, il est adaptable car il est vendu en longueur de 1 à 5 mètres, vous ne commandez que le nécessaire. Le ruban pliable reste néanmoins sécable tous les 5 cm pour s'ajuster au mieux à vos dimensions.
Ruban LED blanc flexible : blanc chaud, neutre et froid 12V
Le ruban LED 12V pliant est disponible en 3 teintes (températures), du blanc chaud 3000K au blanc froid 6000K, en passant par le blanc neutre 4000K. Pour de la décoration intérieure ou pour de l'éclairage, la température de couleur devra s'accorder avec le type de pièce ou tout simplement avec la teinte des luminaires existants.
Pour un effet encore plus décoratif, il est possible de s'orienter vers une bande LED RGB multicolore pliante, sa forme permettant de faire des zigzags, idéal pour décorer une chambre d'enfant ou d'ado.
Pour ceux qui veulent le choix entre la couleur et le véritable blanc chaud 3000K, il existe un ruban LED RGBW pliable à utiliser dans les mêmes conditions que son homologue blanc.
Ruban LED haute puissance : 60 LED/m avec 1000 lumens par mètre
Avec ses 60 LED SMD 2835 au mètre et sa consommation de 12W par mètre, il fournit au moins 1000 lumens par mètre quelle que soit la température de blanc sélectionnée. Pour diminuer la luminosité, il est possible de l'associer avec un gradateur 12V équipé d'une télécommande, le rendant adaptable à chaque situation d'éclairage.
La forme du ruban pliable ne permet pas d'avoir une étanchéité classique identique à d'autres modèles (IP20 uniquement). Néanmoins, il est envisageable d'avoir un produit plus résistant à l'humidité avec un traitement tropicalisant par aérosol. Dans ce cas, l'usage est plutôt réservé aux pièces d'eau ou à l'extérieur protégé.
Spécifications complètes : ruban LED blanc pliable IP20
| Caractéristique | Valeur |
| Tension de fonctionnement | 12V DC |
| Consommation | 12W par mètre |
| Sécable (coupe possible) | 5 cm |
| Lumens par mètre | 1120 lumens |
| Lumens par watt | 93 lumens |
| Longueur maximale en série | 5 mètres |
| IRC | 93 Ra |
| Type et nombre de LED au mètre | 2835 60led/m |
| Durée de vie | 35000 heures |
| Dimmable | oui |
| Angle de diffusion | 120° |
| Longueur câble | 15cm |
| Indice de protection | IP20 |
| Largeur | 10 mm |
| Hauteur | 2 mm |
| Ruban LED flexible | Oui |
| Ruban LED autocollant | Oui |
| Garantie | 2 ans |
| Certification | CE / ROHS |
Politique de retour
Vous pouvez retourner la plupart des articles neufs et non ouverts dans les 15 jours suivant la livraison pour obtenir un remboursement complet. Les frais de retour sont à votre charge sauf si cela résulte d'une erreur de notre part (vous avez reçu un article incorrect ou défectueux, etc.).
Si vous devez retourner un article, il vous suffit de vous connecter à votre compte, de consulter la commande à l'aide du lien « Commandes terminées » dans le menu Mon compte et de cliquer sur le bouton « Retourner un ou plusieurs articles ». Nous vous informerons par e-mail de votre remboursement une fois que nous aurons reçu et traité l'article retourné.
Le remboursement sera effectif sous 2 à 5 jours à réception du colis (traitement de votre retour et le temps nécessaire à votre banque pour traiter notre demande de remboursement). Veuillez consulter nos CGV pour plus d'informations.
Expédition
Nous pouvons expédier à pratiquement n'importe quelle adresse dans le monde. Veuillez noter qu'il existe des restrictions sur certains produits et que certains produits ne peuvent pas être expédiés à l'international (nous consulter pour un devis à l'export).
L'expédition se fait le jour même, les transporteurs ont des heures de passages variables selon les périodes et les jours de la semaine. Préférez les commandes avant 10 heures pour faciliter l'expédition le jour même.
Dès la mise en expédition, les colis sont livrés la plupart du temps sous 24H ou 48H.
feedback Signaler le commentaire