Plafonnier led blanc 12W blanc neutre 4000K
Plafonnier led blanc 12w 4000k (blanc neutre) diamètre 170mm et Ø145 mm de perçage
Paiement 100% sécurisé, nous ne stockons pas vos informations bancaires sur le site.
Expédition sous 24 heures, sauf Samedi, dimanche et jours fériés
15 jours pour changer d'avis
Plafonnier LED blanc rond encastrable
L'éclairage des pièces d'un bâtiment à l'aide de la technologie LED est aujourd'hui beaucoup plus avantageux qu'un éclairage classique. Ce plafonnier LED plat rond au design moderne est parfaitement adapté à un éclairage domestique ou destiné à des locaux. Ces dispositifs étant encastrables, ils garantissent un éclairage d'intérieur confortable tout en restant discret.
Grâce à son intensité lumineuse de 990 lumens et un angle de diffusion large de 160°, ce luminaire de plafond permet à n'importe quelle pièce du bâtiment d'être correctement éclairé. La lumière blanche neutre d'une température de 4000K qu'il émet permet un éclairage d'autant plus puissant et au spectre complet.
Ce plafonnier LED est ensuite facilement installable notamment grâce à ces dimensions. D'un diamètre de 170 mm, il suffit en effet de l'encastrer sur un plafond ou faux-plafond afin de bénéficier d'un éclairage général de la pièce. Fournis avec son transfo, il suffit alors de raccorder le plafonnier directement sur le réseau électrique domestique 220/240 V.
La technologie LED garantit au plafonnier une utilisation longue-durée et une faible consommation. En effet, la durée de vie théorique de cet éclairage est de 30.000 heures pour une puissance absorbée de 12W ce qui permet au plafonnier d'être également écologique.
Finalement, ce plafonnier LED blanc encastrable au plafond est un excellent choix pour toute utilisation en intérieur. Son rapport dimension/puissance lumineuse rendu possible grâce à la technologie LED garantit un éclairage discret, performant et économique. Il s'agit également d'un dispositif sécurisé comme en témoignent ses certifications CE / ROHS / EMC.
| Référence | 77550 |
| Nom | SLIMY |
| Finition extérieure | Blanc |
| Lumens | 990 |
| Puissance absorbée | 12W |
| Dimmable | Non |
| Température de couleur | 4000K |
| Couleur de la lumière | Blanc neutre |
| Index de reproduction chromatique (IRC) | Plus de 80 |
| UGR | 20 |
| Angle ouverture | 160° |
| Forme | Rond |
| Dimensions (Ø x H) | Ø170 x 23 mm |
| Diamètre de perçage | Ø145 mm |
| Durée de vie théorique de la LED | 30.000H |
| Caractéristiques | Classe II |
| Tension | 220/240V AC |
| Matériaux | PC |
| Certification | CE / ROHS / EMC |
| Protection IP | 40/20 |
| Protection IK | 08 |
| Inclus | Alimentation Déportée |
| Type de Fixation | Encastrable |
| Poids Net | 0,188Kg |
| Emballage | Boite |
| Code barre | 3701124412515 |
Garantie 2 ans
- Puissance
- 12W
- Lumens
- 990
Politique de retour
Vous pouvez retourner la plupart des articles neufs et non ouverts dans les 15 jours suivant la livraison pour obtenir un remboursement complet. Les frais de retour sont à votre charge sauf si cela résulte d'une erreur de notre part (vous avez reçu un article incorrect ou défectueux, etc.).
Si vous devez retourner un article, il vous suffit de vous connecter à votre compte, de consulter la commande à l'aide du lien « Commandes terminées » dans le menu Mon compte et de cliquer sur le bouton « Retourner un ou plusieurs articles ». Nous vous informerons par e-mail de votre remboursement une fois que nous aurons reçu et traité l'article retourné.
Le remboursement sera effectif sous 2 à 5 jours à réception du colis (traitement de votre retour et le temps nécessaire à votre banque pour traiter notre demande de remboursement). Veuillez consulter nos CGV pour plus d'informations.
Expédition
Nous pouvons expédier à pratiquement n'importe quelle adresse dans le monde. Veuillez noter qu'il existe des restrictions sur certains produits et que certains produits ne peuvent pas être expédiés à l'international (nous consulter pour un devis à l'export).
L'expédition se fait le jour même, les transporteurs ont des heures de passages variables selon les périodes et les jours de la semaine. Préférez les commandes avant 10 heures pour faciliter l'expédition le jour même.
Dès la mise en expédition, les colis sont livrés la plupart du temps sous 24H ou 48H.
feedback Signaler le commentaire