Ruban LED sur secteur 230V jusqu'à 100 mètres 7W/m
Le ruban LED 220V série ECO est vendu au mètre. Quantité 1 dans le panier = 1 mètre de bande LED 220V. Le ruban est vendu avec son câble redresseur équipé d'une fiche électrique mâle. Voir ci-dessous pour plus d'information.
Paiement 100% sécurisé, nous ne stockons pas vos informations bancaires sur le site.
Expédition sous 24 heures, sauf Samedi, dimanche et jours fériés
15 jours pour changer d'avis
Caractéristiques du ruban LED 220V ECO
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Tension de fonctionnement | 220-240V AC |
| Consommation | 7W par mètre |
| Sécable (coupe possible) | oui, tous les 1 mètre |
| Branchement | fiche électrique avec câble redresseur à clipser |
| Lumens par mètre | 620 lumens (4000k) |
| Lumens par mètre | 620 lumens (6000k) |
| Lumens par watt | 88 lumens (4000k) |
| Longueur maximale en série | 100 mètres |
| Indice de rendu des couleurs (IRC) |
83 Ra |
| Type et nombre de LED au mètre | SMD 2835 120 LED par mètre |
| Durée de vie | 25000 heures |
| Dimmable | oui |
| Angle de diffusion | 120° |
| Longueur câble | 50 cm |
| Indice de protection | IP 65 |
| Largeur | 13 mm |
| Hauteur | 6 mm |
| Ruban LED flexible | Oui |
| Ruban LED autocollant | Non |
| Garantie | 2 ans |
| Certification | CE / ROHS |
Comment commander ce ruban LED 220V?
Le ruban LED SMD 2835 série ECO est vendu au mètre, le câble d'alimentation n'est pas en option, il est fourni avec son ruban.
Que vous commandiez 1 mètre ou 20 mètres, le câble redresseur est fourni et installé. Vous n'aurez qu'à le brancher chez vous.
Comment acheter 2 rubans ou plus?
Le ruban LED 220V est vendu au mètre, si vous souhaitez commande 2 bandes LED, il faut additionner les deux longueurs désirés et acheter un kit de branchement supplémentaire pour équiper votre chute. Dans le cas de 3 rubans, il vous faudra donc 2 kits de branchement.
Comment couper le ruban 220V?
Pour couper le ruban il faut une bonne paire de ciseau. Il est sécable tous les 1 mètre. La coupe se fait au niveau du trait symbolisé par un petit logo représentant un ciseau.
Comment préparer et brancher le câble redresseur
Après avoir coupé la bande, il suffit de repérer le coté compatible avec le branchement (représenté par un dessin d'une fiche électrique sur le circuit).
A l'aide d'un cutter, il faut dégager la partie supérieur sur 5mm pour libérer les deux contact électrique.
Vous retrouvez la procédure sur la page du kit de branchement.
Un bouchon à coller est également fourni pour isoler la bande.
Quelle application pour ce ruban LED ECO 220V?
Avec 7 watts de consommation et 620 lumens par mètre, ce ruban se trouve dans la gamme des modèles à faible et moyenne puissance.
Il pourra être employé pour la décoration (corniche par exemple), balisage en extérieur pour éclairer une allée.
On pourra également l'installer pour de l'éclairage d'appoint ou pour des petits volumes.
Comment fixer le ruban LED 220V économique?
Dépourvu d'autocollant 3M, la fixation se fait à l'aide de crochet en plastique à visser ( à commander séparément).
Il peut également être encastrer ou coller avec de colle mastic transparent.
Quelles accessoires pour ce ruban LED 220?
Ce modèle ne dispose pas de connectique mis à part le câble redresseur et le bouchon pour isoler la bande.
Pour réaliser un angle il est possible de pratiquer une petite courbure.
Politique de retour
Vous pouvez retourner la plupart des articles neufs et non ouverts dans les 15 jours suivant la livraison pour obtenir un remboursement complet. Les frais de retour sont à votre charge sauf si cela résulte d'une erreur de notre part (vous avez reçu un article incorrect ou défectueux, etc.).
Si vous devez retourner un article, il vous suffit de vous connecter à votre compte, de consulter la commande à l'aide du lien « Commandes terminées » dans le menu Mon compte et de cliquer sur le bouton « Retourner un ou plusieurs articles ». Nous vous informerons par e-mail de votre remboursement une fois que nous aurons reçu et traité l'article retourné.
Le remboursement sera effectif sous 2 à 5 jours à réception du colis (traitement de votre retour et le temps nécessaire à votre banque pour traiter notre demande de remboursement). Veuillez consulter nos CGV pour plus d'informations.
Expédition
Nous pouvons expédier à pratiquement n'importe quelle adresse dans le monde. Veuillez noter qu'il existe des restrictions sur certains produits et que certains produits ne peuvent pas être expédiés à l'international (nous consulter pour un devis à l'export).
L'expédition se fait le jour même, les transporteurs ont des heures de passages variables selon les périodes et les jours de la semaine. Préférez les commandes avant 10 heures pour faciliter l'expédition le jour même.
Dès la mise en expédition, les colis sont livrés la plupart du temps sous 24H ou 48H.
feedback Signaler le commentaire