Rouleaux de LED de 2100K à 6000K
Ruban LED 24V flexible et sécable en rouleau de 1 m à 5 m pour créer une lumière blanche idéale en intérieur. Branchez jusqu'à 10 mètres d'un seul tenant avec la bande LED dimmable.
Paiement 100% sécurisé, nous ne stockons pas vos informations bancaires sur le site.
Expédition sous 24 heures, sauf Samedi, dimanche et jours fériés
15 jours pour changer d'avis
Ce ruban LED blanc de qualité premium vendu en rouleau est disponible en 5 tailles et températures. Ce rouleau LED blanc offre un éclairage d'excellente qualité pour les petits volumes comme un caisson lumineux ou l'étagère d'un meuble. La bande LED blanche est sécable tous les 10 cm, dimmable et autocollante. Elle fonctionne uniquement sur une tension de 24V DC.
Quelle alimentation LED pour ce ruban LED 24V ?
La consommation (puissance) est de 4,8 watts par mètre pour ce ruban LED. Vous devez multiplier la longueur à brancher par la puissance au mètre. Prenons un exemple : vous commandez 3 mètres de ruban LED, il faut multiplier 4,8 par 3, soit environ 15 watts. Il faudra choisir une alimentation (transfo) d'au moins 15 watts.
Il y a également un autre critère à prendre en compte pour bien choisir son alimentation LED : le type de branchement de celle-ci. En entrée, sur la partie 230V, cela peut être une fiche électrique mâle à insérer dans une prise électrique. Il est également possible de choisir un transformateur LED avec des bornes pour y brancher des fils électriques. Ceci est souvent le cas en remplacement d'un luminaire piloté par un interrupteur.
Ruban LED blanc : qualité professionnelle à prix avantageux
Ce ruban LED blanc dispose de 60 LED/m en SMD 3528, idéal pour créer une ambiance lumineuse ou bien un effet décoratif dans une corniche au plafond. L'IRC pour indice de rendu des couleurs est particulièrement élevé (>95 selon les teintes de blanc), gage de qualité d'éclairage. Ce LED blanc intérieur ravira les plus exigeants.
La durée de vie de ce ruban LED blanc est largement supérieure à 10 ans (25 000 heures), ce qui en fait un produit durable et offre un très bon rapport qualité prix. Dans le cas où vous avez de petites longueurs à installer avec une sécabilité divisée par 2, vous pouvez opter pour le ruban LED 12V blanc chaud avec les mêmes caractéristiques d'éclairage (puissance, IRC, densité de LED).
Outre le choix de la longueur et de la largeur, vous pouvez choisir entre 5 températures (teintes du blanc) : du blanc très chaud 2100K (ambre) au blanc froid 6000K, en passant par le blanc neutre 4000K.
Spécifications complètes du ruban LED blanc et profilé d'installation
| Caractéristique | Valeur |
| Tension de fonctionnement | 24V DC |
| Puissance | 4,8W par mètre |
| Sécable (coupe possible) | 10 cm |
| Lumens par mètre | 420lm/m (blanc chaud 2700K) 440lm/m (blanc chaud 3000K) 460lm/m (blanc neutre 4000K) 480lm/m (blanc froid 6000K) |
| Lumens par watt (blanc froid) | 100 lumens lm/W |
| Longueur maximale en série | 10 mètres |
| IRC (Indice de rendu des couleurs) | 95,5 Ra en blanc neutre, 98,4 Ra en blanc chaud, 96,1 Ra en blanc chaud 2700°K, 90,7 Ra en blanc daylight |
| Température de couleur | 2100K 2700K 3000K 4000K 6000K |
| Couleur PCB (circuit imprimé) | Blanc |
| Type et nombre de LED au mètre | SMD 3528 60 LED/m |
| Durée de vie | 25000 heures |
| Dimmable | Oui |
| Température de fonctionnement | -20°C ~ 50°C |
| Angle de diffusion | 120° |
| Longueur câble | 2 x AWG20 (0,52 mm²), longueur = 360 mm: V+: Rouge: V-: Noir |
| Indice de protection | IP20 |
| Largeur | 8 mm |
| Hauteur | 2,2 mm |
| Ruban LED flexible | Oui |
| Ruban LED autocollant | Oui |
| Garantie | 2 ans |
| Certification | CE / ROHS |
- Tension
- 24V
- Puissance au mètre
- 4.8W
- Modèle de led
- 3528
- Etanchéité
- Non étanche
- Lumens par mètre
- 420
- Type de ruban LED
- Blanc
- Largeur CMS
- 8 mm
Politique de retour
Vous pouvez retourner la plupart des articles neufs et non ouverts dans les 15 jours suivant la livraison pour obtenir un remboursement complet. Les frais de retour sont à votre charge sauf si cela résulte d'une erreur de notre part (vous avez reçu un article incorrect ou défectueux, etc.).
Si vous devez retourner un article, il vous suffit de vous connecter à votre compte, de consulter la commande à l'aide du lien « Commandes terminées » dans le menu Mon compte et de cliquer sur le bouton « Retourner un ou plusieurs articles ». Nous vous informerons par e-mail de votre remboursement une fois que nous aurons reçu et traité l'article retourné.
Le remboursement sera effectif sous 2 à 5 jours à réception du colis (traitement de votre retour et le temps nécessaire à votre banque pour traiter notre demande de remboursement). Veuillez consulter nos CGV pour plus d'informations.
Expédition
Nous pouvons expédier à pratiquement n'importe quelle adresse dans le monde. Veuillez noter qu'il existe des restrictions sur certains produits et que certains produits ne peuvent pas être expédiés à l'international (nous consulter pour un devis à l'export).
L'expédition se fait le jour même, les transporteurs ont des heures de passages variables selon les périodes et les jours de la semaine. Préférez les commandes avant 10 heures pour faciliter l'expédition le jour même.
Dès la mise en expédition, les colis sont livrés la plupart du temps sous 24H ou 48H.
- chevron_left
- 1
- chevron_right
