Ruban led COB-FOB rouge 660 nm 24 volts
Ruban LED COB rouge 660 nm haute densité : 480 LED/m, 12 W/m, éclairage linéaire sans point, flexible et adhésif, dimmable 24 V.
Paiement 100% sécurisé, nous ne stockons pas vos informations bancaires sur le site.
Expédition sous 24 heures, sauf Samedi, dimanche et jours fériés
15 jours pour changer d'avis
Ruban LED COB rouge : caractéristiques principales
Ce ruban LED COB rouge 660 nm possède les mêmes caractéristiques que son homologue LED COB blanc, mise à part que celui-ci libère une lumière à dominante rouge, le pic du spectre lumineux se situe aux environs de 660 nm. Son spectre lumineux a une base plus large que les LED rouge SMD, qui ravira les jardiniers amateurs qui pourront l'utiliser pour la croissance des plantes dans le milieu horticole.
La bande lumineuse LED COB rouge 660 nm fournit une lumière linéaire sans effet de point, mise sous diffuseur d'un profilé aluminium, l'effet ouaté sera encore plus accentué même à courte distance. Pour son effet très décoratif et festif, ce modèle sera idéal dans le monde de l'événementiel ou du spectacle.
Bande lumineuse flexible et découpable
Cette bande LED rouge 660 nm fonctionne exclusivement en 24 volts et a une consommation de 12 watts/m. Comme tous nos rubans LED haute densité, celui-ci est flexible et autocollant avec un adhésif 3M au dos, permettant une installation facile et réversible sur diverses surfaces. Il est découpable tous les 5 cm selon vos besoins de longueur.
Installation et alimentation LED
Si vous souhaitez alimenter un rouleau complet de 5 mètres, il vous faudra une alimentation LED 24 V de puissance supérieure à 60 W. Ce ruban LED est également dimmable : vous pouvez le piloter avec un gradateur 24 V pour régler l'intensité de la luminosité, ou tout simplement l'éteindre ou l'allumer.
| Caractéristique | Valeur |
| Tension de fonctionnement | 24 V DC |
| Puissance | 12 W par mètre |
| Sécable (coupe possible) | 5 cm |
| Lumens par mètre | |
| Lumens par watt (blanc froid) | |
| Longueur maximale en série | 10 mètres |
| IRC (Indice de rendu des couleurs) | |
| Couleur | Rouge 660 nm |
| Couleur PCB (circuit imprimé) | Blanc |
| Type et nombre de LED au mètre | COB 480 led/m |
| Durée de vie | 25 000 heures |
| Dimmable | oui |
| Température de fonctionnement | -20 °C ~ 50 °C |
| Angle de diffusion | 180° |
| Longueur câble | 2 x AWG20 (0,52 mm²), longueur = 150 mm : V+ : Rouge : V- : Noir |
| Indice de protection | IP20 |
| Largeur | 10 mm |
| Hauteur | 2,3 mm |
| Ruban LED flexible | Oui |
| Ruban LED autocollant | Oui |
| Garantie | 2 ans |
| Certification | CE / ROHS |
- Tension
- 24V
- Puissance au mètre
- 12W
- Modèle de led
- COB
Politique de retour
Vous pouvez retourner la plupart des articles neufs et non ouverts dans les 15 jours suivant la livraison pour obtenir un remboursement complet. Les frais de retour sont à votre charge sauf si cela résulte d'une erreur de notre part (vous avez reçu un article incorrect ou défectueux, etc.).
Si vous devez retourner un article, il vous suffit de vous connecter à votre compte, de consulter la commande à l'aide du lien « Commandes terminées » dans le menu Mon compte et de cliquer sur le bouton « Retourner un ou plusieurs articles ». Nous vous informerons par e-mail de votre remboursement une fois que nous aurons reçu et traité l'article retourné.
Le remboursement sera effectif sous 2 à 5 jours à réception du colis (traitement de votre retour et le temps nécessaire à votre banque pour traiter notre demande de remboursement). Veuillez consulter nos CGV pour plus d'informations.
Expédition
Nous pouvons expédier à pratiquement n'importe quelle adresse dans le monde. Veuillez noter qu'il existe des restrictions sur certains produits et que certains produits ne peuvent pas être expédiés à l'international (nous consulter pour un devis à l'export).
L'expédition se fait le jour même, les transporteurs ont des heures de passages variables selon les périodes et les jours de la semaine. Préférez les commandes avant 10 heures pour faciliter l'expédition le jour même.
Dès la mise en expédition, les colis sont livrés la plupart du temps sous 24H ou 48H.

feedback Signaler le commentaire