Spot LED étanche CCT 6W RT 2020 dimmable Orientable 360°
Spot LED compatible BBC RT 2020 de 6 watts gradable Orientable 360°, inclinable 30°, étanche IP65, idéal pour salle de bain.
Le réglage de la température (blanc chaud 2700 et 3000°K ou neutre 4000°K) se fait avant le montage du spot via un commutateur.
Paiement 100% sécurisé, nous ne stockons pas vos informations bancaires sur le site.
Expédition sous 24 heures, sauf Samedi, dimanche et jours fériés
15 jours pour changer d'avis
Spot LED étanche CCT
Ce Spot LED compatible BBC RT 2020 de 6 watts et de 220V encastrable, est orientable jusqu'à 360°. Ce joli luminaire blanc est également inclinable avec son Angle de diffusion de 30°. Il est étanche, car il respecte la norme IP65, il est donc idéal pour les salles-de-bain ou les cuisines. Ce Spot à encastrer, rend l'éclairage ambiant plus ou moins chaleureux selon la quantité de produits installés, la dimension de la pièce et le réglage de sa plage de température. Ce spot étanche à encastrer existe en 8 watts pour un éclairage puissant.
Le réglage de la température (blanc chaud 2700 et 3000°K ou neutre 4000°K) se fait avant l'encastrement du spot via un commutateur. Ce transformateur, appelé driver, est inclus avec le spot. Ce driver est équipé d'un connecteur rapide pour le montage. L'intensité lumineuse est légèrement différente selon la température choisie. Ce spot LED est une option intéressante, car sa consommation électrique est faible, il dégage peu de chaleur et sa durée de vie est particulièrement longue.
Pour des raisons de sécurité, l’IP est un paramètre très important à vérifier avant d’acheter un luminaire LED. Il est donc essentiel de contrôler ce degré de protection. Ce dernier détermine le niveau d’étanchéité du dispositif d’éclairage face à la poussière et à l’humidité. L’indice de protection IP65 figure aujourd’hui parmi les indices le plus performant du marché des Spots LED. L'IP de notre Spot, comme déjà mentionné, est de 65. Alors pas d'hésitations, il peut être acheté en toute confiance.
Afin d'encastrer correctement notre luminaire, il faudra prévoir un perçage de 68 mm de diamètre. Notre spot est de couleur blanche à l'extérieur. Cet éclairage rond, est fabriqué en PC et aluminium. Il a les certifications CE/ROHS/EM. Son poids est de 247 gr.
| Référence | 763410 |
| Finition extérieure | Blanc |
| Lumens | 500/ 570 / 550 |
| Puissance absorbée | 6W |
| Dimmable | Oui |
| Température de couleur | 2700 / 3000 / 4000K |
| Index de reproduction chromatique (IRC) | Plus de 80 |
| Angle ouverture | 38° |
| Forme | Rond |
| Orientable | Non |
| Dimensions (Ø x H) | Ø81 x 42 mm |
| Diamètre de perçage | Ø68 mm |
| Durée de vie théorique de la LED | 50.000H |
| Caractéristiques | Classe II / BBC |
| Tension | 220/240V AC |
| Matériaux | PC + Aluminium |
| Certification | CE / ROHS / EMC |
| Protection IP | 65/20 |
| Protection IK | 08 |
| Type de Fixation | Encastrable |
| Recouvrable | Oui |
| Poids Net | 0,247 Kg |
| Emballage | Boite |
| Code barre | 3701124426772 |
Paramètres Driver:
Input : 220-240VAC / 50/60Hz
Output : CC185mA / 50DC max
PF : 0.9
ta : 25°C
tc : 70°C
Garantie 5 ans
- Tension
- 220V
- Puissance
- 6W
Politique de retour
Vous pouvez retourner la plupart des articles neufs et non ouverts dans les 15 jours suivant la livraison pour obtenir un remboursement complet. Les frais de retour sont à votre charge sauf si cela résulte d'une erreur de notre part (vous avez reçu un article incorrect ou défectueux, etc.).
Si vous devez retourner un article, il vous suffit de vous connecter à votre compte, de consulter la commande à l'aide du lien « Commandes terminées » dans le menu Mon compte et de cliquer sur le bouton « Retourner un ou plusieurs articles ». Nous vous informerons par e-mail de votre remboursement une fois que nous aurons reçu et traité l'article retourné.
Le remboursement sera effectif sous 2 à 5 jours à réception du colis (traitement de votre retour et le temps nécessaire à votre banque pour traiter notre demande de remboursement). Veuillez consulter nos CGV pour plus d'informations.
Expédition
Nous pouvons expédier à pratiquement n'importe quelle adresse dans le monde. Veuillez noter qu'il existe des restrictions sur certains produits et que certains produits ne peuvent pas être expédiés à l'international (nous consulter pour un devis à l'export).
L'expédition se fait le jour même, les transporteurs ont des heures de passages variables selon les périodes et les jours de la semaine. Préférez les commandes avant 10 heures pour faciliter l'expédition le jour même.
Dès la mise en expédition, les colis sont livrés la plupart du temps sous 24H ou 48H.
feedback Signaler le commentaire