Spot LED Encastrable Sol Carré 3W 4000K Inox 316 L
Spot LED inox 316L étanche IP 67 carré et encastrable pour le sol, d'une puissance de 3 watts, flux lumineux de 260 lumens en blanc neutre 4000°K 316 L, idéal pour l'éclairage, le balisage d'une terrasse ou d' une allée.
Paiement 100% sécurisé, nous ne stockons pas vos informations bancaires sur le site.
Expédition sous 24 heures, sauf Samedi, dimanche et jours fériés
15 jours pour changer d'avis
Spot LED encastrable au sol
Afin de fournir un éclairage performant de terrasses ou d'allées, ce spot LED est un incontournable. Encastré dans le sol, il permettra de baliser tout type d'installation extérieur.
Ce luminaire d'extérieur constitué de LED COB (version la plus performante de la famille des LED) permet d'illuminer efficacement les extérieurs avec un blanc neutre (d'une température de 4000K). L'utilisation de la technologie COB (Chip On Board) permet au spot d'éclairer facilement de nuit avec une intensité lumineuse de 260 lumens. Son angle de diffusion de 38° permet en plus un éclairage puissant et ciblé.
Ce spot LED, conçu pour s'encastrer au sol, s'adapte à de nombreuses utilisations :
- éclairage de terrasses
- éclairage d'allées
- éclairage extérieur de piscines
- éclairage de devantures
Fournis avec une notice d'installation, ce spot sera facilement encastrable au sol. Ses petites dimensions assurent en effet un spot extra-plat permettant de rester discret de jour.
La certification IP67 garantit aux luminaires une résistance à la pluie pour une installation en extérieur sécurisée.
D'une puissance absorbée de 3W, ce spot LED COB est un éclairage de choix pour faire des économies. Sa durée de vie théorique étant de 30.000 heures, ce luminaire assure un éclairage quotidien et durable des installations. Protégé par un verre trempé, ce spot LED résiste aux différentes contraintes imposées par une utilisation en extérieur.
Ce spot encastrable doit être installé dans les règles de l'art et il est impératif de bien lire la notice lors du montage.
| Référence | 70600 |
| Finition extérieure | Inox 316L |
| Source lumineuse | Led intégrées |
| Lumens | 260 |
| Puissance absorbée | 3W |
| Dimmable | Non |
| Température de couleur | 4000K |
| Couleur de la lumière | Blanc neutre |
| Index de reproduction chromatique (IRC) | Plus de 80 |
| Angle ouverture | 38° |
| Forme | Carré |
| Dimensions (L x I x H) | 120 x 120 x 87 mm |
| Dimensions de perçage | 104 x 104 mm |
| Longueur du câble | 50 cm / 3G 0.75mm² |
| Durée de vie théorique de la LED | 30.000H |
| Caractéristiques | Classe I |
| Tension | 220/240V AC |
| Matériaux | Inox 316L + PC + Verre trempé |
| Certification | CE / ROHS / EMC |
| Protection IP | 67 |
| Protection IK | 09 |
| Poids Net | 0,709 Kg |
| Emballage | Boite |
| Code barre | 3701124422132 |
Quelle alternative pour éclairer une allée ou une terrasse?
Le spot encastrable au sol permet de délimiter un volume, par exemple une terrasse avec un mur ou bien une allée avec un massif végétalisé. Dans certains cas la puissance ou le volume éclairé n'est pas suffisant, en complément un potelet lumineux équipé d'une ampoule de forte puissance pourra combler ce manque.
La borne extérieur est équipé de deux prises électriques, pratique pour bricoler ou entretenir son jardin.
Politique de retour
Vous pouvez retourner la plupart des articles neufs et non ouverts dans les 15 jours suivant la livraison pour obtenir un remboursement complet. Les frais de retour sont à votre charge sauf si cela résulte d'une erreur de notre part (vous avez reçu un article incorrect ou défectueux, etc.).
Si vous devez retourner un article, il vous suffit de vous connecter à votre compte, de consulter la commande à l'aide du lien « Commandes terminées » dans le menu Mon compte et de cliquer sur le bouton « Retourner un ou plusieurs articles ». Nous vous informerons par e-mail de votre remboursement une fois que nous aurons reçu et traité l'article retourné.
Le remboursement sera effectif sous 2 à 5 jours à réception du colis (traitement de votre retour et le temps nécessaire à votre banque pour traiter notre demande de remboursement). Veuillez consulter nos CGV pour plus d'informations.
Expédition
Nous pouvons expédier à pratiquement n'importe quelle adresse dans le monde. Veuillez noter qu'il existe des restrictions sur certains produits et que certains produits ne peuvent pas être expédiés à l'international (nous consulter pour un devis à l'export).
L'expédition se fait le jour même, les transporteurs ont des heures de passages variables selon les périodes et les jours de la semaine. Préférez les commandes avant 10 heures pour faciliter l'expédition le jour même.
Dès la mise en expédition, les colis sont livrés la plupart du temps sous 24H ou 48H.
feedback Signaler le commentaire